воскресенье, 6 мая 2012 г.

Простенький МК

Всем привет!
Сегодня вышел Weekend в блоге "Жажда творчества" , в котором я решила показать как делаются кляксы.
Меня уже просили об этом, когда я показывала открытку с птичкой и кляксами. МК постаралась сделать как можно более простым для восприятия, делала больше фотографий. Надеюсь он вам понравится! :)


Для создания самодельного фона с кляксами нам понадобятся:






  1. Коврик, чтобы ничего не испачкать;
  2. Краски, у меня акварель;
  3. Заготовка, на чем будем ставить кляксы;
  4. Стакан с водой;
  5. Тряпочка чтобы ставить кляксы, я использую марлю;
  6. Тряпочка, чтобы вытирать краску с коврика.
Перед тем, как отрезать кусочек марли определитесь, какого размера кляксы Вам необходимы. Если маленькие - кусочек должен быть небольшим, если большие - соответсвенно большим. При этом помните, когда марля намокнет, она уменьшится в размере. Как определить размер кляксы - это диаметр намокшей марли + брызги.

Все готовы?! Тогда включаем в себе ребенка и начинаем творить! :)

Вначале, намочим немного нашу марлю и обваляем ее в краске. Не жалейте краски, тогда сама клякса у вас получится более насыщенного цвета:


Когда наша марля достаточно окрасилась, нам необходимо намочить ее водой. Для этого просто опустим кусочик марли в стакан с водой:


Вот теперь наша марля готова!
Ставим нашу заготовку, если на ней есть место, которое не должно окраситься - закроем его листком бумаги. Намечаем место будущей кляксы и бросаем туда нашу марлю:


Вуаля, наша клякса готова!
Теперь можно сделать подтек краски, для этого просто поднимем нашу заготовку в вертикальное положение, и краска скатится на наш коврик:


Уберем краску с коврика, чтобы она не испачкала нашу заготовку, выберем еще одно место кляксы, убедимся, что марля достаточно мокрая, если нет - добавим краски, намочим марлю и повторим бросок:


Бывают ситуации, когда воды недостаточно, чтобы капля краски стекла, в этом случае ставим заготовку в вертикальное положение, намечаем место, с которого должна стечь краска, поднесем туда марлю с красокой и слегка увлажним его, чтобы на нем образовалось достаточно тяжелая капелька, которая стечет вниз:


Подтеком краски так же можно управлять, для этого просто поворачивайте заготовку и капля краски поменяет направление. 

Если подтеки краски не нужны - не поднимайте заготовку в ветикальное положение. Но помните, что в таком случае, кляксу нужно будет высушить. 

Вот что получилось у меня:



Все, фон готов! Приятного Вам вдохновения! :)
Спасибо что заходите, рада видеть вас у себя в домике! :)

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...